Заявление Совета о выборах 8.09.2013

Заявление

Совета движения Сонар
о выборах 8 сентября 2013 г.
в Москве и Московской области.

11 июня 2013 г. в газете «Тверская, 13» опубликовано постановление о проведении досрочных выборов мэра Москвы 8 сентября 2013 г. Тем самым дан старт избирательной кампании в Москве. Ранее были объявлены выборы губернатора Московской области и муниципальных депутатов в муниципальных образованиях Новой Москвы. Поэтому участники движения «Сонар» и других объединений наблюдателей будут принимать участие в общественном контроле соблюдения законодательства в ходе выборов 2013-го года в Московском регионе. Проект по наблюдению на выборах в Московском регионе совместно осуществляется наблюдательскими объединениями «Гражданин Наблюдатель», «Голос», «Сонар» и «Росвыборы».

Мы призываем неравнодушных граждан принять активное участие в проекте по наблюдению за выборами 8 сентября на территории Москвы и Московской области (записаться в наблюдатели можно здесь: http://bit.ly/snr_08_09). Чтобы отстоять право людей свободно избирать свою власть и влиять на жизнь государства, необходимо своими силами защищать законность и честность при проведении выборов. Не менее важная наша задача — обеспечение прозрачности выборов и освещение связанных с ними событий как на этапе избирательной кампании, так и в день голосования.

Зимой и весной этого года тысячи волонтеров стали членами сформированных на 5 лет участковых избирательных комиссий. Сегодня мы уверены, что почти в каждой комиссии Москвы есть независимые члены с правом решающего голоса, которые пришли работать в интересах избирателей.

Сейчас настало время мобилизации для общественных контролеров, готовых работать в день выборов 8 сентября наблюдателями и членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Кроме того, общество контролирует работу избирательных комиссий через представителей средств массовой информации. Силами массового общественного наблюдения возможно сделать выборы честными и открытыми.

Оставить информацию для участия в проекте можно заполнив форму.

Москва 11 июня 2013 г.

Справка: «Сонар» — общественное движение наблюдателей, участники которого с 2012 года принимали участие в работе избирательных комиссий и освещении нескольких десятков выборов различного уровня. Стать участником движения можно присоединившись к любому из его проектов, в частности, по наблюдению в Москве и Московской области.

Сайт: https://sonarus.org/
E-mail проекта наблюдения в Москве и Подмосковье: elections.msk@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Connect with Facebook

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.