По данным независимого подсчета, митинг 6 мая на Болотной собрал 27500 участников


Митинг российской оппозиции 6 мая 2013 года на Болотной площади в Москве посетили 27 500 человек, сообщает по результатам собственного подсчета группа гражданских активистов «Белый счетчик». Волонтеры объединения вместе с участниками движения наблюдателей СОНАР проводили подсчет у рамок металлоискателей, установленных у входов на мероприятие. Хотя митинг начался лишь в 19:00, уже с 18:00 у всех 25 рамок выстроились очереди. Основная масса желающих смогла пройти на Болотную площадь лишь к 20:00, когда начался и отток уходящих с мероприятия.

6 мая участники «Белого счетчика», ранее подсчитывавшие количество участников на оппозиционном «Марше против подлецов» 13 января 2013 г. и на проправительственном «Марше в защиту детей» 2 марта, учитывали каждого проходящего сквозь рамки безопасности на Болотной площади. Результаты, полученные активистами, суммировались и публиковались каждые полчаса на Facebook-странице «Белого счетчика» (http://www.facebook.com/WhiteCounter). По состоянию на 20:30, когда мероприятие закончилось, сквозь рамки на границах  Болотной площади, а также через пешеходный Лужков мост на митинг прошли около 27 500 человек (округление до сотни).

Всего для прохода на митинг было открыто два входа: на западе было установлено 15 рамок, а на востоке — 10. За ними наблюдали около 30 волонтеров, каждый из которых при помощи ручного счетчика подсчитывал проходящих через 1—2 рамки. Среди участников подсчета было немало людей, регулярно участвующих в наблюдении за выборами от движения СОНАР.

Нужно отметить, что оценка в 27 500 участников митинга — это сумма результатов, в основном полученных у рамок безопасности. Из-за больших очередей перед рамками около 19:20 полиция неожиданно открыла свободный проход на Болотную площадь через пешеходный Лужков мост со стороны Третьяковского проезда. Активисты «Белого счетчика» установили подсчет входящих через Лужков мост в 19:30. Однако очереди у рамок двух основных проходов сохранялись вплоть до 20:00. К тому времени многие участники митинга стали покидать мероприятие. Отток, в частности, был вызван тем, что на митинге были установлены лишь передвижная сцена и маломощные колонки, поэтому многие участники не могли услышать выступлений ораторов. От установки большой сцены организаторы мероприятия отказались после обрушения в середине дня конструкций сцены и трагической гибели одного из участников монтажа оборудования, 25-летнего Максима Мелкова.

Массовость того или иного политического мероприятия всегда становится одним из главных критериев его значимости. Между тем, точное определение численности митинга всегда было проблемой. После каждого большой акции оппозиции расхождения в оценках численности участников могли достигать 10 раз, причем ни одна из конкурирующих оценок не могла считаться достоверной. Поэтому группа гражданских активистов под названием «Белый счетчик» поставила перед собой задачу узнать, сколько же людей действительно приходят на митинги и другие значимые политические мероприятия.

Отметим, что, по данным ГУ МВД России по г. Москве, число участников митинга 6 мая на Болотной площади в пиковый момент «не превышало 8000 человек». Согласно оценке одного из лидеров оппозиционного «Левого фронта» Сергея Удальцова, митинг собрал около 50000 участников. Данные ручного подсчета, полученные активистами «Белого счетчика» (27500 участников), примерно соответствуют среднему арифметическому этих крайних оценок (29000 человек).

За дополнительной информацией обращайтесь к активисту «Белого счетчика» Дмитрию Ионову: +7 903 616-16-37, ekzon87@mail.ru.

Пресс-релиз подготовил Федор Богдановский, участник движения наблюдателей СОНАР: bogdanovski@gmail.com.

1 комментарий к “По данным независимого подсчета, митинг 6 мая на Болотной собрал 27500 участников

  1. еще на другой стороне моста были люди. с учетом их,получится, наверное, 30тыс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Connect with Facebook

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.