Изменения в проведения опроса в Боровском районе (о присоединении ряда сельских населенных пунктов к Обнинску). Часть 2.

Опрос в Боровском районе, о котором мы сообщали ранее, перенесен на неделю. Новые даты проведения назначены на 24, 25, 26 марта. Также, решением районного собрания изменены состав комиссии по проведению опроса и места голосования. Голосование будет проводиться в двух пунктах (д. Кабицыно, ул. Алины Кабаевой, стр.1 и д. Белкино, ул. Борисоглебская, 86-В) в указанные выше даты с 9.00 до 18.00.

После публикации предыдущего сообщения об опросе в Боровском районе на сайте администрации района были опубликованы решения районного собрания о переносе опроса и об изменении состава комиссии по проведению опроса. В этих решениях об изменениях не были указаны время и места проведения голосования, определения которых было возложено на комиссию по проведению опроса.

Искомое решение комиссии по времени и местам голосования удалось найти в районной газете “Боровские известия” в номере от 10 марта среди объявлений и рекламы. Да, это формальное объявление и распространенная практика на местном уровне.

Важно, что не было отмечено никаких других форм оповещения. Внезапные и важные изменения запланированных процедур явно недостаточно доводятся населения. Неудивительно, что даже инициативные группы жителей и представители администраций оказывались не в курсе изменений. Недостаток открытости и гласности при подготовке ярко проявился в том, что даже 14 марта на планерке в мэрии заместитель главы администрации Обнинска Г.Ананьев, отчитываясь о встречах с сельчанами, не был в курсе решения комиссии о местах и времени проведения опроса.

В решениях, изменяющих изначальный формат опроса, бросается в глаза сокращение пунктов опроса с 5 до 2. Это вызвано существенным изменением круга лиц, принимающих участие в опросе. Теперь право высказать мнение по обсуждаемому вопросу осталось исключительно у жителей присоединяемых к Обнинску деревень (с которыми, кстати, по сообщениям местных информационных ресурсов Обнинская городская администрация начала вести активную разъяснительную работу). Соответственно, оставлены опросные пункты только в присоединяемых деревнях.

То, что вопрос, который затрагивает интересы всего населения сельского поселения совхоз “Боровский”, будет решаться только частью его жителей, ставит под сомнение значимость его результатов для принятия решения об изменении границ поселения (и вытекающий из этого судьбы поселенческого бюджета). Кроме того, ситуация неоднозначна по отношению к жителям других деревень сельского поселения, которых сначала пригласили к участию в опросе, даже провели сходы, а затем от участия в опросе отстранили.

Из решений стали понятны перестановки в комиссии опроса. Из нее были выведены оба представителя органов власти сельского поселения село совхоз “Боровский”: Гальцова О.И. (депутат Сельской Думы МО СП с. Совхоз «Боровский») и Красникова Л.С. (Глава МО СП с. Совхоз «Боровский»). Как отмечают СМИ, власти сельского поселения (часть населенных пунктов которого и предполагается передать Обнинску) выступали против идеи передачи населенных пунктов поселения в Обнинск, лоббируемой властями Боровского района и Обнинской городской администрацией. В своем новом составе комиссия по проведению опроса полностью состоит из представителей властей района (4 депутата районного собрания и 2 представителя администрации района).

Дополнительные опасения за качество учета волеизъявления вызывают озвученные просьбы администрации Обнинска разрешить участвовать в опросе проживающим в Боровском районе гражданам с обнинской пропиской. Подобное “размытие” списка голосующих чревато отсутствием контроля за ним, возможностью включения обнинского “административного ресурса”, и, соответственно, уменьшением доверия сельчан к результату такого опроса.

Да, возможно на каждое указанное выше обстоятельство у устроителей может найтись объяснение. Но опыт долгосрочного наблюдения, принимающий во внимание этап подготовки электоральных процедур, говорит о том, что за внезапными изменениями условий и сроков проведения этих процедур может скрываться воля устроителей административно повлиять на результаты волеизъявления.

Наблюдатели продолжат следить за новостями из Боровского района и несмотря на перенос намерены проконтролировать процесс голосования в ходе опроса.

P.S. Страничка выезда в Nablawiki: http://www.nablawiki.ru/s/e68

Дмитрий Нестеров.

Часть 1. Опрос о присоединении сёл к Обнинску.
Часть 2. Изменения в проведения опроса в Боровском районе (о присоединении ряда сельских населенных пунктов к Обнинску).
Часть 3. Опрос о присоединении к Обнинску. Следим за развитием событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Connect with Facebook

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.