Обращение в ЦИК РФ о назначении В.Грачева председателем Избирательной комиссии Рязанской области

Письмо.DSC_0009Наблюдательские объединения “Сонар”, “Голос” и “Гражданин наблюдатель” подписали и направили в ЦИК РФ совместное обращение к Элле Памфиловой по поводу назначения Владимира Грачева председателем Избирательной комиссии Рязанской области.

Копия обращения направлена в Избирательную комиссию Рязанской области.


Председателю Центральной избирательной комиссии РФ  ПАМФИЛОВОЙ Э.А.,

В Избирательную комиссию Рязанской области

Уважаемая Элла Александровна!

Уважаемые члены комиссии.

Проект «Гражданин Наблюдатель», движения «Голос» и «Сонар» с сожалением узнали о рекомендации Центральной Избирательной Комиссией Российской Федерации назначить Владимира Грачева на должность председателя Избирательной комиссии Рязанской области. Мы считаем, что назначение Владимира Грачева на эту должность является ошибочным шагом и противоречит заявленному курсу на исправление ошибок в работе избирательной системы.

Наблюдатели наших объединений участвовали в общественном контроле на выборах в г. Касимов, Рязанская область, 22 июля 2012 года, где столкнулись с действиями г-на Грачева, которые препятствовали проведению голосования и наблюдения за ним в соответствии с законом и которые способствовали сокрытию улик предполагаемых преступлений. По имеющимся в нашем распоряжении фото- и видео-документам, показаниям свидетелей и заявлениям в СК РФ, г-н Грачев лично распорядился о незаконном удалении членов ТИК с УИК №17, после чего принял участие в незаконном переписывании итогового протокола на этом УИК, что привело к фальсификации итогов голосования и сокрытию преступления (вбросы бюллетеней). Кроме того, г-н Грачев лично принял участие в сокрытии улик на других участках, где он либо препятствовал реализации законного права участников избирательного процесса на ознакомление с документами комиссии, либо потворствовал этому нарушению закона со стороны самих комиссий, игнорируя жалобы наблюдателей и членов комиссий.


Как известно, 22 июля 2012 года в городе Касимов Рязанской области состоялись выборы в городскую Думу. На этих выборах были обнаружены не только факты масштабных и целенаправленных фальсификаций, но впервые были получены доказательства непосредственного участия комиссий в этих преступлениях.

Так на УИКах №2 и №13 были замечены лица осуществлявшие вброс пачек бюллетеней в урны для голосования. Вызванные наряды полиции задержали вбросчиков, установили их личности и изъяли вбрасываемые бюллетени. Затем наблюдателями были обнаружены подготовленные для вброса пачки бюллетеней в сейфах комиссий № 1, 2, 6, 8 и 15. Вызванные криминалисты изъяли бюллетени и зафиксировали за кого были проставлены в них отметки. Кроме этого были получены и иные свидетельства связи избирательных комиссий и лиц, осуществлявших фальсификации. События 22 июля 2012 года в г. Касимов тщательно изучены журналистами и экспертами и доведены до сведения общественности. В частности, они разобраны в статье “Машина фальсификаций. Сделано в Касимове” в Новой Газете (http://www.novayagazeta.ru/inquests/54293.html ) и в документальном фильме М. Мускевич “Наблюдатели — это сила” (http://www.youtube.com/watch?v=E7LIWDFjOU4 ). Опубликована структурированная база данных инцидентов в г. Касимов с 218 элементами (“фальсификат в сейфе” — 63 улики, “пресеченный вброс” — 38, “состоявшийся вброс” — 23, “переписывание протоколов” — 21 и так далее):

https://www.google.com/fusiontables/DataSource?docid=1Cmxn_fJ2ex-aokOUojW8Df1HU-3SrKIruU8-AuM.

В описываемых событиях г-н Грачев принимал прямое и непосредственное участие. Так, после изъятия полицией заполненных бюллетеней из сейфов нескольких избирательных комиссий, Владимир Грачев в паре с Сергеем Скобелевым объезжали другие УИКи активно препятствуя ознакомлению с неиспользованными бюллетенями в сейфах. Сообщения о вмешательстве в деятельность участковых комиссий поступали на Горячую линию от наблюдателей со многих участков. В частности, на УИК 14 В. Грачев пытался воспрепятствовать ознакомлению с документами комиссии членам комиссий с совещательным голосом, попутно демонстрируя плохое знание избирательного законодательства, что зафиксировано на документальном видео: http://youtu.be/wN3PjvtufC8

Наиболее грубое участие Владимира Грачева в фальсификационных действиях было зафиксировано на УИК 17.

Председатель партии Яблоко С.С. Митрохин так описывает ситуацию: “ … Апогеем этого фальсификационного безумия стали события на участке № 17, когда члены УИК под руководством зампредседателя рязанского облизбиркома Грачева на глазах у наблюдателей и кандидатов подделывали избирательные документы. Никогда еще доказательства преступлений не были так неоспоримы. «ЯБЛОКО» будет добиваться привлечения всех фальсификаторов к уголовной ответственности.” (http://www.yabloko.ru/news/2012/07/23 )

Проверка по заявлению партии «Яблоко» на участке №17 показала, что число опущенных в избирательный ящик бюллетеней значительно превысило число реально проголосовавших, что является признаком вброса. Будучи в курсе общей ситуации г-н Грачев предпринял лично участие в действиях по сокрытию улик (необоснованные удаления с участка наблюдателей и членов комиссий, сокрытие документов, переписывание протокола, дополнительное внесение записей в списки избирателей).

Другими словами, не только массовые вбросы бюллетеней, но и действия самого Владимира Грачева послужили основаниями заявлений в правоохранительные органы. Действия В. Грачева в эпизоде на УИК 17, в частности, изложены в заявлениях на имя Руководителя Следственного отдела Следственного Комитета по Рязанской области.

Из заявления от члена Территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. Касимов с правом совещательного голоса Сергея Филиппова:

“… На посчитанных и подписанных листах списка избирателей обнаружились дополнительно внесенные данные избирателей (номер паспорта и по две подписи за бюллетени) по 3-5 шт. на каждый лист. Член участковой комиссии с правом решающего голоса начала пересчитывать количество выданных бюллетеней с учетом внесенных ранее данных и заносить новые цифры взамен старых. При попытке противодействия этому очевидно противозаконному деянию комиссия вызвала на помощь заместителя председателя облизбиркома — Грачева. Когда прибыл Грачев В.М., по его настоянию участковая комиссия приняла незаконное решение об удалении с участка двух членов ТИК. Также были удалены представитель СМИ Веденова П. и наблюдатель Полетайкина Л. После этого комиссия закончила свои действия по переоформлению списка избирателей и оформила повторный протокол, цифры которого стали соответствовать контрольным соотношениям.”

https://www.flickr.com/photos/86288466@N06/7900967046/sizes/l/in/set-72157631337980230/

Аналогичные факты происходившего на УИК 17 изложены в заявлениях наблюдателя на УИК 17 Любови Полетайкиной:

https://www.flickr.com/photos/86288466@N06/7900968240/sizes/l/in/set-72157631337980230/
и члена ТИК г. Касимов с правом совещательного голоса Бориса Мазурчика:

https://www.flickr.com/photos/86288466@N06/7900971692/sizes/l/in/set-72157631337980230/

Действия г-на Грачева также были направлены и на противодействие работе представителей СМИ. Из заявления в Следственный комитет представителя СМИ “Мой Район” Михаила Табака о ночной ситуации в УИК 17:

… Сотрудники полиции попросили выйти к двери члена ТИК г.Касимова Дремину И.С., которая сказала: “Проходят Волков и Грачев”. На неоднократные разъяснения членов ТИК г.Касимов с правом совещательного голоса Потапова П.Г. и Рачинского С.З. … о том, что в помещении для голосования [на этом этапе] могут присутствовать из членов иных комиссий помимо членов УИК №17 только члены вышестоящей комиссии и работники их аппаратов, заместитель председателя избирательной комиссии Рязанской области Грачев М.В. ответил: “Читайте закон, члены комиссии с правом совещательного голоса”, а сотрудники полиции разъяснения проигнорировали, вместе с тем, пропустив в помещение для голосования Грачева М.В. и Волкова С.А. и не пропустив остальных лиц, имеющих законное право находиться в помещении для голосования

https://www.flickr.com/photos/86288466@N06/7900969536/sizes/l/in/set-72157631337980230/

В этом эпизоде речь идет о недопуске членов ТИК С.Рачинского, П.Потапова, ряда кандидатов и представителя СМИ М.Табака в помещение для голосования, в то время как зарегистрированных в данной участковой комиссии лиц обязаны были оповестить, пригласить и пустить на повторное оформление итогового протокола. В то время как избирательная комиссия региона не является вышестоящей или организующей комиссией при проведении выборов в органы местного самоуправления, и таким образом допуск членов Рязанского облизбиркома Грачева и Волкова вызвало обоснованное сомнение.

Около 4 часов 50 минут член ТИК г.Касимова Дремина И.С. вновь вышла к лицам, пытающимся пройти на избирательный участок, и на вопросы кандидата в депутаты Касимовской городской Думы шестого созыва [А.А.Никитина] почему он не может пройти в помещение для голосования ответила: ‘Подождите пару минут. Заместитель председателя избирательной комиссии Рязанской области Грачев В.М. сказал, что если вам что-то не нравится идите в ТИК и пишите жалобу’. А.А.Никитин объяснил ей, что Грачев В.М. не может давать ей распоряжения и находиться на избирательном участке в помещении для голосования, а также попросил подойти Председателя УИК №17. …

Я как представитель СМИ газета “Мой Район” не смог произвести наблюдение на избирательном участке №17, получить информацию о повторном подсчете голосов на избирательном участке №17, осветить работу УИК № 17.

Все вышеизложенные факты запечатлены на видеосъемках, которые прилагаются к материалам дела в приложениях. …”

https://www.flickr.com/photos/86288466@N06/7900969000/sizes/l/in/set-72157631337980230/


Часть информации о нарушениях и публичные заявления о действиях В. Грачева попали в федеральные СМИ:

«У меня тоже есть данные по комиссии N17, мне известно о действиях Грачева. Конечно, это вопиющие нарушения. Тем более что двух граждан там поймали при вбросе, об этом составлены протоколы. Но в то, что будут серьезные наказания, я не верю. …»,— считает эксперт Андрей Бузин.

(http://www.kommersant.ru/doc/1993196)

Думаю, рязанский облизбирком молчит, потому что заместитель главы облизбиркома Владимир Грачев был сам застукан за фальсификацией списков избирателей в пять часов утра на участке N17. …” заявил Сергей Митрохин.

(http://www.kommersant.ru/doc/1987450)

Характерной чертой событий на УИК № 17 было участие вышестоящих комиссий. Так, например, «устное распоряжение» не пускать наблюдателей на участок во время подсчета голосов дала член ТИК. В 4 же часа ночи на участок и вовсе прибыли члены избирательной комиссии Рязанской области [Владимир Грачев и Сергей Скобелев].” (http://www.novayagazeta.ru/inquests/54293.html)

Публичная реакция г-на Грачева на проблемы, свидетелем (и участником) которых он являлся также не вписывается в представления о конструктивном взаимодействии с участниками выборов и наблюдателями:

«Что считает «Яблоко» — это их право, но я-то здесь причем? Он может еще обвинить Обаму,— прокомментировал заявление господина Митрохина Владимир Грачев.— Пусть обращается в суд. Выборы закончились, итоги опубликованы. Все действия, связанные с какими-либо нарушениями, должны доказываться через суд. Тем более что фальсификации — это уголовное деяние».

(http://www.kommersant.ru/doc/1993196)


Касимовские выборы лишь один эпизод (наверное, наиболее громкий) электоральной истории Рязанской области. Были другие выборы (например, выборы депутатов в с.п. Заборье 16 февраля 2014 г.) на которых общественные наблюдатели столкнулись с некомпетентными действиями г-на Грачева и его вмешательством в деятельность комиссий на местных выборах. Интересно отметить, что в том же Заборье в 2009 году сама муниципальная комиссия сельского поселения жаловалась на противоправное вмешательство областной комиссии в свою деятельность. О чем есть упоминание в научно-практическом журнале областной комиссии “ВЫБОРЫ: теория и практика ” № 1 (9) 2009:

“… Одновременно муниципальная комиссия Заборьевского сельского поселения обращалась с жалобами на действия областной избирательной комиссии и прокуратуры Рязанского района о превышении ими полномочий в Центральную избирательную комиссию РФ и в Генеральную прокуратуру РФ. …

(http://ryazan.izbirkom.ru/etc/%E2%84%9609_3_version.pdf)

В целом, выборы в городе Касимов в 2012 году, также как и другие выборы в последние годы, на которых были независимые наблюдатели, показали системные проблемы организации избирательного процесса Рязанской области. Рязанская область — один из регионов, где искажается волеизъявление граждан, где к используемым схемам искажения привлекают членов нижестоящих избирательных комиссий, где осуществляется организованное противодействие независимому наблюдению. Часть ответственности несомненно лежит и на г-не Грачеве, как заместителе председателя Избирательной комиссии Рязанской области и как должностном лице, лично курировавшем скандальные выборы. Подчеркиваем, что возможность использования в регионе схем, предполагающих вовлечение нижестоящих избирательных комиссий в искажение волеизъявления, во многом определяется позицией и работой избирательной комиссии данного субъекта федерации.


С большим сожалением приходится констатировать, что члены ЦИК РФ, единогласно проголосовавшие за кандидатуру Владимира Грачева, не были проинформированы о реальных «заслугах» г-на Грачева в выборных процедурах. Надеемся что Центральная и региональная избирательные комиссии отреагируют на изложенные факты пристальным вниманием и иными действиями по отношению к персоне главы Рязанского облизбиркома, а также по отношению к организации выборного процесса в Рязанской области в целом.

Для нас очевидно, что для улучшения состояния и исправления имиджа избирательной системы, увеличения доверия к ней со стороны граждан в регионах с системными проблемами следует обновлять руководство региональных избиркомов. Тем более, не следует допускать до управления и организации избирательного процесса должностных лиц, лично запятнавших себя участием в незаконных технологиях искажения волеизъявления граждан.


Надеемся, что ЦИК РФ при рекомендации кандидатур на посты председателей региональных комиссий будет учитывать опыт наблюдательских объединений, которые на практике сталкиваются с работой членов избиркомов. В частности, надеемся, что Владимир Грачев, как и другие ответственные должностные лица из нынешнего состава, не будут рекомендованы в следующий состав Избирательной комиссии Рязанской области.

Участники наблюдательских объединений «Гражданин Наблюдатель», «Голос» и «Сонар» готовы оказать ЦИК РФ информационную поддержку по данному и иным вопросам, предоставив необходимые материалы.


PDF версия документа: 2016_Grachev_signed

 

2016_Grachev_signed-12016_Grachev_signed-2

2016_Grachev_signed-32016_Grachev_signed-4

2016_Grachev_signed-52016_Grachev_signed-6

1 комментарий к “Обращение в ЦИК РФ о назначении В.Грачева председателем Избирательной комиссии Рязанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Connect with Facebook

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.