Рекомендуемая тактика на этих выборах — обязательно приходить, голосовать за того, кто нравится, и кто даёт надежду на перемены. А если уж совсем не за кого, то все равно голосовать — если поставить галочки во всех клеточках, то бюллетень будет испорчен, но будет учитываться при подведении результатов.

Рассказ участницы общественного движения «Сонар» Юлии Успенской о её работе в участковой избирательной комиссии Саранска 18.08.13 Были «карусели» и повторные голосования. Использовались вызовы полиции, непрерывная съёмка и дипломатические навыки. Легкие и простые выборы меня уже не привлекают. Поэтому, когда Миша …

Как я ездила в Саранск на выборы 18 августа Читать далее »

В соответствии с уставом движения «Сонар» и по инициативе 21 участника движения было предложено провести внеочередное очное общее собрание межрегионального общественного движения наблюдателей «Сонар». Совет Движения назначает очное общее собрание на 1 сентября 2013 г. (воскресенье), с 15:00 до 18:00. …

Внеочередное общее собрание 01.09.2013. Анонс Читать далее »

С небольшим опозданием сообщаем об итогах голосования в совет движения (3-й созыв) «Сонар». Участвовали в общем собрании 24 человека, из них в выборах совета приняли участие 18 человек (75%). Кандидаты по количеству полученных голосов: Дмитрий Нестеров 17 Дмитрий Крайнев 14 …

Новый состав 3-го созыва совета движения Читать далее »

Участник общественного движения «Сонар» рассказывает о своей работе в участковой избирательной комиссии Саранска 18.08.13. Результаты по этой избирательной комиссии выделяются самым низким процентом победителя выборов (1, 2). На 18 августа было запланировано голосование по выборам депутата Государственного Собрания Республики Мордовия …

Территория непуганых фальсификаторов Читать далее »

На днях на летней школе «Наблюдателей Петербурга» участники «Сонара» общались с «Наблюдателями Петербурга» по поводу их помощи на московских выборах. Координатор выезда в Москву сообщил о том, что уже сейчас 36 наблюдателей, выразили желание приехать в Москву, а 80 человек …

Наблюдатели из Петербурга в Москву Читать далее »

Подведены итоги голосования в КРК. Заявки прислали 25 человек. Проголосовало 20 человек. Итого явка 80%. Кадидаты расположены в порядке убывания голосов: Стефан Строгин 16 Татьяна Фасио 9 Алексей Антипов 8 Игорь Бакиров 6 Иван Рябов 6 Против всех 0 Протокол …

Контрольно-ревизионная комиссия избрана Читать далее »

8 сентября 2013 г. во всех регионах страны пройдут порядка 7000 выборов и референдумов. Четыре сообщества: движение в защиту прав избирателей «Голос», проект «Гражданин Наблюдатель», проект «РосВыборы» и межрегиональное общественное движение наблюдателей «Сонар» договорились о создании альянса. Наше сотрудничество началось ещё …

Альянс общественных наблюдателей проконтролирует выборы 8 сентября Читать далее »

8 сентября 2013 г. Во всех регионах страны пройдут порядка 7000 выборов и референдумов. Четыре сообщества: движение в защиту прав избирателей «Голос», проект «Гражданин Наблюдатель», общественный проект «РосВыборы» и межрегиональное общественное движение наблюдателей «Сонар» договорились о создании альянса. Наше сотрудничество …

Пресс-релиз альянса наблюдательских объединений Читать далее »

Продолжается история с выдачей на выборах главы Бояркинского сельского поселения бюллетеней гражданам, прописанным в Москве. Они так просто не отделаются. Пишет участник «Сонара» Михаил Каленков (https://www.facebook.com/mikhail.kalenkov): «31 июля я подал жалобу в Озерский городской суд и Озерскую прокуратуру на совершенно …

Как работает прокуратура Читать далее »