авторы: Александр Терещенко, Петер Ибрагимов, Кирилл Самодуров В воскресенье 21 апреля состоялись выборы Совета депутатов Одинцовского городского округа. В одном из избирательных округов наблюдение организовали либертарианцы. Закрыв 12 УИКов, десант из 23 наблюдателей защитил право на участие в выборах 17296 …

Либертарианцы на дому: как наблюдение влияет на избирательную статистику Читать далее »

автор: Леонид Ярыгин, член комиссии с правом совещательного голоса Вот мой отчёт и впечатления о выборах городского совета Солнечногорска 14 апреля 2019. Я был членом участковой избирательной комиссии №2984 с правом совещательного голоса (ПСГ) от КПРФ при поддержке общественного движения …

Солнечногорск, УИК 2984: много мелких недочётов Читать далее »

автор: В. В. Бозняк, член комиссии с правом совещательного голоса 14.04.2019 г. я работала независимым членом ПСГ УИК №3021 в Солнечногорском районе, д.Ложки, строение 9. Сообщаю о следующих нарушениях на избирательном участке №3021.

автор: Анна Киселёва, член комиссии с правом совещательного голоса Сначала немного о самих выборах. Выборы в Совет депутатов проводились по смешанной системе в связи с преобразованием Солнечногорского района в городской округ (и урезанием самоуправления, конечно). Должна признать, что на моем …

Солнечногорск, УИК 4108: «Ведь дома ждут дети» Читать далее »

25 ноября 2018 года в Переславле-Залесском состоялись довыборы депутатов гордумы по избирательному округу № 2. Страсти вокруг этих выборов накалены: из десяти кандидатов надо выбрать двоих, и если эти два мандата достаются членам СР и КПРФ в любом сочетании, то …

Отчёт о выборах 25.11.18 в Переславле-Залесском Читать далее »

В ком есть и совесть, и закон, Тот не украдет, не обманет, В какой бы нужде ни был он; А вору дай хоть миллион — Он воровать не перестанет. И. А. Крылов Автор иллюстрации: Анна Луцкая. В Северном Бутове практически всем …

Те, кто ворует голоса, — воруют деньги. Те, кто ворует деньги, — своруют и голоса Читать далее »

Посмотрел изнутри на второй тур выборов губернатора Владимирской области. В Москве это не чувствуется, но, как оказалось, действующий губернатор достала абсолютно всех. Народ готов голосовать за кого угодно, но только не за Орлову. В разных районах Владимирской области уровень треша …

Покровские УИКи переписывать протоколы не стали Читать далее »

Как было С 2011 года в Москве было принято грубо не жулить. Нет, конечно, когда было очень нужно, типа не «дать Навальному второй тур» или «отобрать большинство у Галяминой» — все шестерёночки показывали, что они не заржавели. Но в целом …

Гибридные карусели в «Новой Москве» Читать далее »

Участник движения Дмитрий Зворыкин делится впечатлениями после наблюдения за выборами 17 декабря 2017 г. в Клину Московской области

29 ноября в Избирательной комиссии Московской области для экспертов и наблюдателей провели демонстрацию новой модели КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней), представители разработчика ответили на все вопросы. Своими мыслями и ощущениями поделились Михаил Каленков, Станислав Рачинский и Владимир Егоров.