Первый вариант итогового протокола встречи читайте тут, по ссылке. (23.05.2017) Совет объявляет о созыве Общего Собрания Межрегионального общественного движения наблюдателей «Сонар». Цель собрания — провести обязательный «съезд» (раз в полгода) без необходимости принимать какие-то решения и поправки.

Новая статья 5.69 КоАП РФ, её избирательность, применение против наблюдателей, прежде всего, в Королёве, избыточность статьи. Одним из новшеств электорального цикла – 2016 стало введение в действие новой статьи 5.69 КоАП РФ «Вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, …

Помехи в глазах фальсификаторов (про статью 5.69 КоАП РФ) Читать далее »

Общественное движение наблюдателей «Сонар» направило в ЦИК РФ письмо с просьбой предложить Московской городской думе назначить А. Ю. Бузина членом Московской городской избирательной комиссии (МГИК) с правом решающего голоса. В случае назначения — предложить включить его в список кандидатов на …

«Сонар» направил письма в ЦИК с поддержкой кандидатур А.Бузина и А.Скорохода для назначения членами МГИК и МОИК Читать далее »

Протокол общего собрания участников движения «Сонар» Повестка Собрания Избрание председателя и секретаря Собрания. Определение окончательной повестки Собрания. Установление правил определения кворума на Общих Собраниях Движения. Внесение изменений в Устав Движения. Обсуждение допустимости получения компенсаций расходов наблюдателей от кандидатов. Обсуждение проблем …

Материалы общего собрания движения движения «Сонар» 28.05.2016 Читать далее »

Общественные, политические и правозащитные движения и организации России, разделяющие такие ценности как уважение человеческого достоинства, свобода, демократия, равенство, верховенство закона и права человека, возмущены бандитскими методами противодействия общественному контролю на выборах в нашей стране. Наиболее вопиющий случай произошел 26 апреля …

Совместное заявление в связи с преступлениями в отношении наблюдателей на выборах Читать далее »

Согласно документу за подписью и.о. секретаря Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н.А. Кулясовой, оказавшемуся в распоряжении участников межрегионального общественного движения наблюдателей «Сонар», в настоящее время проводятся работы по установке версии встроенного прикладного программного обеспечения (ВППО) версии 3.0 на устройства КОИБ-2010. …

Значительное обновление программного обеспечения КОИБ-2010 Читать далее »

История со стремительными карьерными изменениями в жизни самого молодого из председателей избирательных комиссий субъектов федерации России-2013 в ИКСРФ Ярославской области и ИКМО Ярославля не могла не привлечь внимания участников межрегиональнго общественного движения наблюдателей «Сонар».