Наблюдательское сообщество, занимающееся защитой прав граждан, не может оставаться в стороне от приговора по делу «Сети». Мы последовательно выступаем за общественный контроль деятельности государственных органов власти: работа всех государственных структур, в особенности силовых, должна быть открытой и прозрачной. Мы считаем, …

Заявление наблюдательского сообщества по делу «Сети» Читать далее »

Департамент информационных технологий г. Москвы (далее ДИТ) в рамках процесса разработки системы дистанционного электронного голосования (далее ДЭГ) на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва 28 августа 2019 года проводил финальное, четвёртое по счёту публичное тестирование системы. По результатам тестирования …

Отчёт о результатах наблюдения за финальным тестированием системы дистанционного электронного голосования Читать далее »

Урна с сомнительными бюллетенями

Но самое интересное происходило на обычном надомном голосовании.

В ком есть и совесть, и закон, Тот не украдет, не обманет, В какой бы нужде ни был он; А вору дай хоть миллион — Он воровать не перестанет. И. А. Крылов Автор иллюстрации: Анна Луцкая. В Северном Бутове практически всем …

Те, кто ворует голоса, — воруют деньги. Те, кто ворует деньги, — своруют и голоса Читать далее »

Посмотрел изнутри на второй тур выборов губернатора Владимирской области. В Москве это не чувствуется, но, как оказалось, действующий губернатор достала абсолютно всех. Народ готов голосовать за кого угодно, но только не за Орлову. В разных районах Владимирской области уровень треша …

Покровские УИКи переписывать протоколы не стали Читать далее »

Сегодня проходят выборы депутатов Совета депутатов вновь образованного Павловского сельского поселения Темкинского района Смоленской области. Павловское, Аносовское и Селенское сельские поселения объединили в Павловское сельское поселение с административным центром в деревне Булгаково. Вместо трех советов депутатов по семь человек будет …

Выборы в Павловском сельском поселении Читать далее »

В субботу мы пришли в консульство предъявить наши документы (мои от СМИ «Молния» и Решение Парнас о назначении Вячеслава Гимади ПСГ), уведомить комиссию, что завтра будем наблюдать, и заодно проверить, пустят ли нас завтра, а то в UK сначала ПСГ …

Выборы в консульстве РФ в Милане (УИК 8119) Читать далее »

Протокол общего собрания участников движения «Сонар» Повестка Собрания Избрание председателя и секретаря Собрания. Определение окончательной повестки Собрания. Установление правил определения кворума на Общих Собраниях Движения. Внесение изменений в Устав Движения. Обсуждение допустимости получения компенсаций расходов наблюдателей от кандидатов. Обсуждение проблем …

Материалы общего собрания движения движения «Сонар» 28.05.2016 Читать далее »

Среди выданных в Рыбинске копий протоколов об итогах голосования выявлено значительное число оформленных с нарушением требований, предусмотренных законом. УИК «Верно», «Копия верна» Роспись Фамилия и инициалы Дата и время заверения копии Печать УИК Соответствие протоколу Волжская ТИК 255 ✓ ✓ …

Копии протоколов, Рыбинск, 20.03.2016 Читать далее »